« Les Aventures/Aventures 23 à 29 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 123 : | Ligne 123 : | ||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi violet|20|Terre}} | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi violet|20|Terre}} | ||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi violet|20|Air}} | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi violet|20|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|} | |||
==Aventure 28== | |||
*Pour récupérer des points de vie, id ne faut pas trop attendre et attaquer les ennemis de même élément: On doit faire attention à notre stratégie | |||
*Ça a l’air simple, mais il faut bien réfléchir pour remporter la victoire | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|14|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|14|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|18|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | ||
|} | |} | ||
Version du 1 août 2015 à 11:37
Le terrain de jeu est la plaine, de jour.
Les combats comportent jusqu’à 4 rounds, les ennemis rencontrés sont :
- Des blobi (30%), de niveaux allant jusqu‘à 15
- Des muridark (40%), de niveaux allant jusqu‘à 15
- Des carcassin (30%) à partir de l’aventure 23, de niveaux allant jusqu‘à 14
Aventure 23
- Aujourd’hui est un nouveau jour.
Et c·est reparti pour les aventures ! - Encore un nouvel ennemi qui se dresse sur notre route.
L’aurait-on déjà vu quelque part…
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 24
- Est-ce que ce sont des sangliers ou des cochons ?
Est-ce du lard ou du cochon ? - Malgré leur corpulence, ils sont rapides ! Ils peuvent même attaquer deux fois de suite !
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 25
- Tiens, à ce sujet, le sanglier dans l’astrologie chinoise, c’est le cochon en français… Alors ce sont peut-être des cochons…
- Quel est le point faible de ces cochons ?
|
|||
|
|||
|
|||
|
Aventure 26
- Le choix des équipiers qu’on envoie au combat est très important.
Il fat choisir une équipe aux éléments complémentaires. - Si vous avez oublié qui a le dessus entre le feu et l’eau, vous pouvez toujours jeter un coup d’œil en faut à droite de l’écran !
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 27
- Il faut utiliser le job skill avec le bon timing.
Quand il est bien utilisé, il apporte un avantage décisif en combat. - Des blobis d’argent ? On dirait qu’ils redonnent des points de vie à n’importe quel héros de n’importe quel élément !
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 28
- Pour récupérer des points de vie, id ne faut pas trop attendre et attaquer les ennemis de même élément: On doit faire attention à notre stratégie
- Ça a l’air simple, mais il faut bien réfléchir pour remporter la victoire
|
||||
|
||||
|
||||
|
| Les Aventures | ||
| Précédent | Suivant | |
| Aventures 16 à 22 | ||










