« Les Aventures/Aventures 46 à 51 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Page créée avec « Le terrain de jeu est la forêt, au crépuscule. (A venir) ==Aventure 46== ==Aventure 47== ==Aventure 48== ==Aventure 49== {{Dynastie|Les Aventures|Aventures 38 ... » |
Aucun résumé des modifications |
||
| (4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le terrain de jeu est la forêt, au crépuscule. | Le terrain de jeu est la forêt, au crépuscule. | ||
Les combats comportent jusqu’à 6 rounds. | |||
==Aventure 46== | ==Aventure 46== | ||
*Quand le soleil se couche, les arbres sont magnifiques.<br/>Mais les monstres, un peu moins... ! | |||
*C'était juste !<br/>Restons sur nos gardes et allons de l'avant ! | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|35|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi bleu|30|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|35|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi bleu|30|Feu}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|35|Eau}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|36|Feu}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-4.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|38|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-5.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|39|Air}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|35|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|36|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|35|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|36|Air}} | |||
|} | |||
==Aventure 47== | ==Aventure 47== | ||
*Pfff, avec un GPS, on pourrait sortir de cette forêt en moins de deux.<br/>Je me demande comment on faisait pour vivre sans ça il y a 20 ans. | |||
*Qu'est-ce que ce serait bien de revenir dans notre monde moderne. | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi bleu|25|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi rouge|25|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi bleu|25|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi rouge|25|Feu}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|38|Eau}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi violet|25|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi rouge|25|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi violet|25|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi rouge|25|Feu}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-4.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|39|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|39|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-5.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi bleu|25|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi d’argent}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi bleu|25|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|39|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|36|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|36|Air}} | |||
|} | |||
==Aventure 48== | |||
*Au fait, vous connaissez cette étrange histoire ? Je ne sais pas si c'est dans cette forêt, mais il parait qu'après minuit... | |||
*Quand on est perdu dans ses pensées, on peut se faire attaquer par surprise ! | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|39|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi blanc|39|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi bleu|35|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi blanc|39|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi bleu|35|Eau}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|41|Feu}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-4.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|41|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|41|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-5.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi d’argent}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi bleu|35|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi d’argent}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi bleu|35|Eau}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|38|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|40|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|35|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|40|Air}} | |||
|} | |||
==Aventure | ==Aventure 49== | ||
*Je me souviens ! Après minuit, cette forêt se peuple de fantômes et d'autres créatures étranges.<br/>Il faut vite trouver la sortie ! | |||
*Dépêchons nous avant que le soleil se souche. | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|30|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|30|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|30|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|30|Air}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi d’argent}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi noir|35|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi noir|35|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi d’argent}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi blanc|37|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi blanc|37|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-4.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|43|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|44|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-5.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|40|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|30|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|30|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|45|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi d’argent}} | |||
|} | |||
==Aventure 50== | |||
*Dans la forêt, chaque arbre se ressemble et on finit par tourner en rond, c'est assez angoissant. | |||
*Est-ce que nous sommes sur la bonne route ? | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi violet|30|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|35|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|35|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|40|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi noir|30|Feu}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi noir|35|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|40|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi blanc|35|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|35|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-4.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|38|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|33|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|42|Air}} | |||
|} | |||
==Aventure | ==Aventure 51== | ||
*Il y a un film qui se passe dans la forêt, et qui fait très peur, vous vous souvenez ?<br/>Si on reste dans cette forêt, ce jeu va devenir vraiment flippant. | |||
*On se débarrasse des monstres et on file d'ici ! | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi blanc|35|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi blanc|30|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi blanc|34|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|35|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Blobi noir|35|Feu}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|35|Eau}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-4.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|40|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|35|Feu}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-5.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|43|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|35|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Audric|35|Eau}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Crepuscule|Mister dart|43|Terre}} | |||
|} | |||
{{Dynastie|Les Aventures|Aventures 38 à 45|}} | {{Dynastie|Les Aventures|Aventures 38 à 45|Aventures 52 à …}} | ||
[[Catégorie:Les Aventures|4]] | [[Catégorie:Les Aventures|4]] | ||
Dernière version du 4 février 2016 à 00:25
Le terrain de jeu est la forêt, au crépuscule.
Les combats comportent jusqu’à 6 rounds.
Aventure 46[modifier]
- Quand le soleil se couche, les arbres sont magnifiques.
Mais les monstres, un peu moins... ! - C'était juste !
Restons sur nos gardes et allons de l'avant !
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 47[modifier]
- Pfff, avec un GPS, on pourrait sortir de cette forêt en moins de deux.
Je me demande comment on faisait pour vivre sans ça il y a 20 ans. - Qu'est-ce que ce serait bien de revenir dans notre monde moderne.
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 48[modifier]
- Au fait, vous connaissez cette étrange histoire ? Je ne sais pas si c'est dans cette forêt, mais il parait qu'après minuit...
- Quand on est perdu dans ses pensées, on peut se faire attaquer par surprise !
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 49[modifier]
- Je me souviens ! Après minuit, cette forêt se peuple de fantômes et d'autres créatures étranges.
Il faut vite trouver la sortie ! - Dépêchons nous avant que le soleil se souche.
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 50[modifier]
- Dans la forêt, chaque arbre se ressemble et on finit par tourner en rond, c'est assez angoissant.
- Est-ce que nous sommes sur la bonne route ?
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 51[modifier]
- Il y a un film qui se passe dans la forêt, et qui fait très peur, vous vous souvenez ?
Si on reste dans cette forêt, ce jeu va devenir vraiment flippant. - On se débarrasse des monstres et on file d'ici !
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
| Les Aventures | ||
| Précédent | Suivant | |
| Aventures 38 à 45 | Aventures 52 à … | |














