« Les Aventures/Aventures 16 à 22 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
| (6 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le terrain de jeu est la plaine, de nuit. | Le terrain de jeu est la plaine, de nuit. | ||
Les combats comportent jusqu’à | Les combats comportent jusqu’à 5 rounds, les ennemis rencontrés sont : | ||
* | *Des blobi (20%), de niveaux allant jusqu‘à 12 | ||
*Des muridark (37%), de niveaux allant jusqu‘à 11 | |||
* | *Des muridarkest (43%) à partir de l’aventure 16, de niveaux allant jusqu‘à 13 | ||
==Aventure 16== | ==Aventure 16== | ||
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
{| border="0" cellspacing="2" | {| border="0" cellspacing="2" | ||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |[[Image:Aventures-Round-1.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|9|Terre}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |[[Image:Aventures-Round-2.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|9|Air}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |[[Image:Aventures-Round-0.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|10|Terre}} | ||
|} | |} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
{| border="0" cellspacing="2" | {| border="0" cellspacing="2" | ||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |[[Image:Aventures-Round-1.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|9|Feu}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |[[Image:Aventures-Round-2.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|9|Terre}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |[[Image:Aventures-Round-0.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|9|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|9|Air}} | ||
|} | |} | ||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
{| border="0" cellspacing="2" | {| border="0" cellspacing="2" | ||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |[[Image:Aventures-Round-1.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi violet|10|Terre}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|8|Air}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |[[Image:Aventures-Round-2.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi rouge|10|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|8|Terre}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |[[Image:Aventures-Round-0.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|8|Terre}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|8|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|8|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|8|Air}} | ||
|} | |} | ||
| Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
{| border="0" cellspacing="2" | {| border="0" cellspacing="2" | ||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |[[Image:Aventures-Round-1.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi violet|10|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi violet|9|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|9|Terre}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |[[Image:Aventures-Round-2.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi bleu|10|Terre}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi bleu|9|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|9|Air}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |[[Image:Aventures-Round-3.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi rouge|7|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi rouge|7|Terre}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi rouge|7|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi rouge|7|Eau}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |[[Image:Aventures-Round-0.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|11|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|11|Eau}} | ||
|} | |} | ||
| Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
{| border="0" cellspacing="2" | {| border="0" cellspacing="2" | ||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |[[Image:Aventures-Round-1.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Terre}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |[[Image:Aventures-Round-2.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Feu}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |[[Image:Aventures-Round-0.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|9|Air}} | ||
|} | |} | ||
| Ligne 111 : | Ligne 111 : | ||
{| border="0" cellspacing="2" | {| border="0" cellspacing="2" | ||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |[[Image:Aventures-Round-1.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|4|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|3|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|2|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|1|Air}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |[[Image:Aventures-Round-2.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|5|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|5|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|5|Eau}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |[[Image:Aventures-Round-3.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|8|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|8|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi violet|8|Terre}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi violet|8|Air}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |[[Image:Aventures-Round-0.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi bleu|12|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Blobi bleu|12|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|10|Terre}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|10|Air}} | ||
|} | |} | ||
{{Dynastie|Les Aventures|Aventures 10 à 15|Aventures 23 à | ==Aventure 22== | ||
*Puisque c’est comme ça, on va se défouler sur ces sales bêtes !<br/>On va leur montrer ! | |||
*Ça fait longtemps qu’on combat toujours les mêmes ennemis vous ne trouvez pas ? | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|10|Eau}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|11|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|11|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|11|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridark|11|Eau}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-4.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|1|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Nuit|Muridarkest|13|Terre}} | |||
|} | |||
{{Dynastie|Les Aventures|Aventures 10 à 15|Aventures 23 à 29}} | |||
[[Catégorie:Les Aventures]] | [[Catégorie:Les Aventures|1]] | ||
Dernière version du 12 novembre 2015 à 23:55
Le terrain de jeu est la plaine, de nuit.
Les combats comportent jusqu’à 5 rounds, les ennemis rencontrés sont :
- Des blobi (20%), de niveaux allant jusqu‘à 12
- Des muridark (37%), de niveaux allant jusqu‘à 11
- Des muridarkest (43%) à partir de l’aventure 16, de niveaux allant jusqu‘à 13
Aventure 16[modifier]
- Ça y est, il fait nuit noire.
101% est surement déjà terminé.
Mais il repasse à 22H, on pourra peut-être voir la rediffusion - Les ennemis qui arrivent avec la nuit sont assez effrayants…
|
||
|
||
|
Aventure 17[modifier]
- Dans ce monde étrange aussi, la nuit tombe.
Mais ça donne l’impression que le temps ne passe pas tout à fait de la même manière… - Oh, c’était juste !
Et puis, avec tous ces affreux ennemis, la peur commence à s’installer en nous.
|
||
|
||
|
Aventure 18[modifier]
- On a du mal à voir ses propres pieds dans le noir.
On aurait dû apporter une lampe de poche comme dans Silent Hill. - Bon, on a battu ces ennemis.
Même si la nuit n’est pas rassurante.
|
||||
|
||||
|
Aventure 19[modifier]
- Au bout d’un certain temps, nos yeux s’habituent à l’obscurité. On commence à mieux voir autour de nous !
Regardez ! Là ! Des ennemis en embuscade ! - Les yeux rouges qui brillent la nuit, ça donne la frousse.
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 20[modifier]
- Bon, c’est raté pour la rediffusion de 22h.
Il reste encore une chance de se rattraper si on rentre avant le week-end. - Leurs cris donnent la chair de poule.
Vivement que le matin revienne.
|
||||
|
||||
|
Aventure 21[modifier]
- Mais… avec noco, on pourrait le voir tout de suite, ce 101% !
Ça ne marche pas… On ne capte rien dans ce monde. - Ça nous fait plein de choses à raconter pour quand on rentrera à la maison.
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 22[modifier]
- Puisque c’est comme ça, on va se défouler sur ces sales bêtes !
On va leur montrer ! - Ça fait longtemps qu’on combat toujours les mêmes ennemis vous ne trouvez pas ?
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
| Les Aventures | ||
| Précédent | Suivant | |
| Aventures 10 à 15 | Aventures 23 à 29 | |










