« Les Aventures/Aventures 23 à 29 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (8 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
{| border="0" cellspacing="2" | {| border="0" cellspacing="2" | ||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |[[Image:Aventures-Round-1.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi rouge|13|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi bleu|13|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi violet|12|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi rouge|12|Terre}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |[[Image:Aventures-Round-2.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|13|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|13|Terre}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|12|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|12|Air}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |[[Image:Aventures-Round-3.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|15|Terre}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi violet|15|Air}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |[[Image:Aventures-Round-0.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|13|Feu}} | ||
|} | |} | ||
| Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
{| border="0" cellspacing="2" | {| border="0" cellspacing="2" | ||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |[[Image:Aventures-Round-1.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|10|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|10|Feu}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |[[Image:Aventures-Round-2.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|14|Terre}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|14|Terre}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|11|Air}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |[[Image:Aventures-Round-3.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|13|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|13|Terre}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|13|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|13|Feu}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |[[Image:Aventures-Round-0.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi violet|14|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi violet|14|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|11|Eau}} | ||
|} | |} | ||
| Ligne 60 : | Ligne 60 : | ||
{| border="0" cellspacing="2" | {| border="0" cellspacing="2" | ||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |[[Image:Aventures-Round-1.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi bleu|14|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi bleu|14|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi bleu|14|Feu}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |[[Image:Aventures-Round-2.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|12|Air}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|12|Feu}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |[[Image:Aventures-Round-3.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi rouge|14|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi rouge|14|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi rouge|14|Terre}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |[[Image:Aventures-Round-0.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|13|Terre}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|13|Eau}} | ||
|} | |} | ||
| Ligne 83 : | Ligne 83 : | ||
{| border="0" cellspacing="2" | {| border="0" cellspacing="2" | ||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |[[Image:Aventures-Round-1.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|15|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|13|Feu}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |[[Image:Aventures-Round-2.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|15|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|13|Eau}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |[[Image:Aventures-Round-3.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|13|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|13|Feu}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|13|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|13|Feu}} | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |[[Image:Aventures-Round-0.png]] | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|14|Eau}} | ||
|{{Aventures/Ennemi| | |{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|14|Feu}} | ||
|} | |} | ||
{{Dynastie|Les Aventures|Aventures 16 à 22|}} | ==Aventure 27== | ||
*Il faut utiliser le job skill avec le bon timing.<br/>Quand il est bien utilisé, il apporte un avantage décisif en combat. | |||
*Des blobis d’argent ? On dirait qu’ils redonnent des points de vie à n’importe quel héros de n’importe quel élément ! | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|11|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|11|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|11|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|11|Eau}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi rouge|20|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi bleu|20|Eau}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi violet|20|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi violet|20|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|} | |||
==Aventure 28== | |||
*Pour récupérer des points de vie, id ne faut pas trop attendre et attaquer les ennemis de même élément: On doit faire attention à notre stratégie. | |||
*Ça a l’air simple, mais il faut bien réfléchir pour remporter la victoire. | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|14|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|14|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|18|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|} | |||
==Aventure 29== | |||
*Des combats, des combats, encore des combats.<br>Si seulement on pouvait rentrer chez nous pour regarder Nolife. | |||
*On regardera sur noco les émissions qu'on a ratées. | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|17|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi violet|17|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi violet|17|Air}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|19|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|19|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|19|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Muridark|19|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|16|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Carcassin|16|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Plaine-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|} | |||
{{Dynastie|Les Aventures|Aventures 16 à 22|Aventures 30 à 33}} | |||
[[Catégorie:Les Aventures]] | [[Catégorie:Les Aventures|2]] | ||
Dernière version du 12 novembre 2015 à 23:57
Le terrain de jeu est la plaine, de jour.
Les combats comportent jusqu’à 4 rounds, les ennemis rencontrés sont :
- Des blobi (30%), de niveaux allant jusqu‘à 15
- Des muridark (40%), de niveaux allant jusqu‘à 15
- Des carcassin (30%) à partir de l’aventure 23, de niveaux allant jusqu‘à 14
Aventure 23[modifier]
- Aujourd’hui est un nouveau jour.
Et c·est reparti pour les aventures ! - Encore un nouvel ennemi qui se dresse sur notre route.
L’aurait-on déjà vu quelque part…
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 24[modifier]
- Est-ce que ce sont des sangliers ou des cochons ?
Est-ce du lard ou du cochon ? - Malgré leur corpulence, ils sont rapides ! Ils peuvent même attaquer deux fois de suite !
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 25[modifier]
- Tiens, à ce sujet, le sanglier dans l’astrologie chinoise, c’est le cochon en français… Alors ce sont peut-être des cochons…
- Quel est le point faible de ces cochons ?
|
|||
|
|||
|
|||
|
Aventure 26[modifier]
- Le choix des équipiers qu’on envoie au combat est très important.
Il fat choisir une équipe aux éléments complémentaires. - Si vous avez oublié qui a le dessus entre le feu et l’eau, vous pouvez toujours jeter un coup d’œil en faut à droite de l’écran !
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 27[modifier]
- Il faut utiliser le job skill avec le bon timing.
Quand il est bien utilisé, il apporte un avantage décisif en combat. - Des blobis d’argent ? On dirait qu’ils redonnent des points de vie à n’importe quel héros de n’importe quel élément !
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 28[modifier]
- Pour récupérer des points de vie, id ne faut pas trop attendre et attaquer les ennemis de même élément: On doit faire attention à notre stratégie.
- Ça a l’air simple, mais il faut bien réfléchir pour remporter la victoire.
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 29[modifier]
- Des combats, des combats, encore des combats.
Si seulement on pouvait rentrer chez nous pour regarder Nolife. - On regardera sur noco les émissions qu'on a ratées.
|
||||
|
||||
|
||||
|
| Les Aventures | ||
| Précédent | Suivant | |
| Aventures 16 à 22 | Aventures 30 à 33 | |










